" Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. VI. СТРАХОВАНИЕ ЛИЦА. § 115. Обязанности страхователя - Знай страхование! | Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. VI. СТРАХОВАНИЕ ЛИЦА. § 115. Обязанности страхователя | Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. VI. СТРАХОВАНИЕ ЛИЦА. § 115. Обязанности страхователя,страхование,страховка,страховая компания,страховых компаний,страховщик,Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. VI. СТРАХОВАНИЕ ЛИЦА. § 115. Обязанности страхователя,Знай страхование!,Знай страхование!
Znay.ru Знай страхование! Об авторе
Знай.ру Контакты
 Главная  -
 Новости сайта  -
 Страхование это...  -
 Каско  -
 ОСАГО  -
 Зеленая карта  -
 Страхование ОПО  -
 Страх-е перевозчиков  -
 Страхование жилья  -
 Страхование жизни  -
 Управление риском  -
 Правовая база  -
 Библиотека  -
 Учебники  -
 Словарь  -
 Статьи  -
 Юмор  -
 Технологии продаж  -
 Вопросы-Ответы (FAQ)  -
 Автопутешествия  -

Поиск на сайте:

> Библиотека > Книги
..<- Диссертации
..<- Студенческие работы

 

Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. VI. СТРАХОВАНИЕ ЛИЦА. § 115. Обязанности страхователя

30.03.16 Версия страницы для печати


Перейти к оглавлению >

§ 115. Обязанности страхователя

I. Взнос премии. Главная обязанность, лежащая на страхователе, заключается в точной уплате премии, условленной соглашением. Размер премии определен при заключении выбором ставки тарифов, предложенных страхователю, и не может быть повышен по желанию страховщика. Неизменность премии вытекает из представления о цельности договора личного страхования: отношение, установленное при заключении договора, связывает контрагентов непрерывно до наступления события, которым обусловлена обязанность уплатить страховую сумму.

За редкими исключениями, когда премия вносится единовременно полностью при заключении договора, взнос премии обыкновенно имеет периодический характер. Единицею периода признается год: если премия вносится за несколько лет вперед, то производится некоторый учет в пользу страхователя; если, наоборот, допущена уплата по третям или четвертям года, то это рассматривается как рассрочка и потому со страхователя взимается за это известный процент.

Если страховой договор рассматривается как нечто цельное, то страхователь должен быть исполнительным в отношении своей обязанности, и потому страховые общества совершенно правы, когда они предупреждают, что забота о своевременном взносе премии лежит на самом страхователе. Тем не менее, последний вправе ссылаться на заведенный порядок, в силу которого агент неоднократно присылал за получением премии на дому страхователя.

Какие же последствия влечет за собой просрочка со стороны страхователя во взносе премии? Почти все общества допускают льготную просрочку в два или три месяца под условием платежа пени. Если страхователь пропускает льготные месяцы, то возникает вопрос о судьбе самого договора. С точки зрения цельности договора личного страхования необходимо признать, что неисправность одной из сторон дает другой стороне право настаивать на исполнении. Следовательно, страховщик имеет право взыскивать со страхователя причитающуюся с него премию. В этом праве страховому обществу невозможно отказать. Но сами страховые общества не склонны прибегать к этому средству. Взыскивание по мелочам и на расстоянии обременительно для них, а главное создает процессы со страхователями, способные отпугнуть последних. Поэтому страховые общества предпочитают обеспечить себя другим, не менее решительным средством: они объявляют договор расторгнутым и себя свободными от ответственности.

Однако в последнее время, как в законодательстве, так и в практике страховых обществ (под влиянием конкуренции) обнаруживается стремление исправить причиняемую страхователям несправедливость.

В самом деле, страхователь много лет, быть может, вносил премию, и простая забывчивость или временное стеснение лишают его так долго лелеянной надежды на обеспечение. Прибавим к этому указанную нами особенность личного страхования, а именно переплачивание в первые годы, которое образует так называемый резерв.

Поэтому страхователю, внесшему уже подряд несколько полных годовых премий, предоставляются, если он затруднен дальнейшими взносами, следующие выходы.

a. Страхователь может требовать редукции полиса, т.е. чтобы уплаченный им резерв премий по одной высшей ставке за несколько лет был признан полной оплатой по низшей ставке, с правом на получение страховой суммы меньшего размера. Редуцированный полис возможен не во всех видах страхования и притом предполагает, что совокупность уплаченных высших премий соответствует по крайней мере низшей ставке.

b. Страхователь может требовать резерва премий, именуемого у нас "выкупной суммой", т.е. возвращения ему той части уплаченных премий, которая представляет собой излишек, перебор. Если в предыдущем случае договор преобразовывается, то в этом случае требование страхователя ведет к прекращению договора.

Конечно, тот и другой выход из невозможности или затруднительности вносить дальнейшие премии предполагают предварительное соглашение страхователя со страховым обществом.

II. Сообщение о происшедших изменениях. Страховщик обязался по договору, принимая в соображение здоровье и занятия застрахованного, каковыми они представлялись в момент выдачи полиса. В некоторых видах личного страхования изменения в этих обстоятельствах, угрожающие застрахованному, не грозят интересам страховщика, напр., при страховании на дожитие, приданого, стипендии, от военной повинности. Напротив, при других видах страхования страховщик несомненно заинтересован в том, чтобы в здоровье застрахованного не происходило изменений в сторону ухудшения. Таковы страхование на случай смерти, страхование на случай неспособности к труду, страхование от несчастных случаев. Насколько изменения происходят естественным путем (чахотка), или независимым от воли застрахованного (падение из экипажа), - страховщик не может ничего возразить, потому что страхование и состоялось ввиду возможных случайностей. Но страховщик имеет право возражать, если изменения в здоровье, способные приблизить условный момент, вызываются волей самого застрахованного.

Страховые полисы содержат обыкновенно некоторые ограничения свободы застрахованного лица ввиду предупреждения ухудшений не в интересе страховщика. Так, застрахованному запрещается участвовать в продолжительных путешествиях, продолжающихся свыше года, предпринимать поездки в опасные места, каковыми признаются области экваториальные и полярные страны. Застрахованному запрещается избирать место жительство в некоторых опасных для здоровья районах. Конечно, согласие страховщика может всегда освободить застрахованное лицо от тяготеющего над ним стеснения. Сами страховые общества стараются все более освобождать полисы от таких ограничений, производящих неблагоприятное впечатление, а в действительности не очень существенных при массе страхований.

Изменение занятий, профессии представляет обстоятельство более угрожающее страховщику. Особенно опасным представляется страховым обществам поступление на службу в военный или коммерческий флот. Многие общества совсем не принимают на страх служащих во флоте или принимают на особых условиях. Поэтому естественно, что поступление застрахованного во флот является обстоятельством в высшей степени существенным для договора страхования. При коллективном страховании рабочих на фабрике или заводе если резкое изменение техники производства способно сильно повысить риск страховщика, то последний вправе потребовать изменения договорных условий. Очевидно, что в таких случаях страхователь обязан сообщить своему контрагенту о происшедшем изменении.

III. Извещение о событии. Страховщик заинтересован в том, чтобы своевременно узнать о наступлении события, которым обусловлена его обязанность. Интерес его заключается в том, чтобы выяснить картину события и определить, не кроется ли в условиях его наступления обстоятельств, освобождающих его от ответственности. Конечно, в таких страхованиях, как на дожитие, приданого, стипендии, от воинской повинности исследование не может дать ничего страховщику. Но при страховании от несчастных случаев чрезвычайно важно установить немедленно, чем вызвано было событие, какое действие произвело оно на застрахованного, какова неспособность, наступившая в силу этого события. Все это можно выяснить только немедленно по происшедшем несчастии, и потому несвоевременное, запоздалое извещение страховщика дает последнему возможность отклонить от себя ответственность. Договоры там, где молчит закон, устанавливают для извещения краткий срок, в несколько дней, пропуск которых лишает права на страховую сумму. Меньшее значение имеет смерть застрахованного лица как бесспорный факт. Однако ввиду того, что в некоторых случаях, как самоубийства, страховщик считает себя свободным от ответственности, важно своевременное извещение страховщика для того, чтобы он мог принять участие и оказать содействие при выяснении причины смерти. Здесь извещение должно быть немедленное или же требование его следует отбросить. Практикующееся иногда требование извещения в течение нескольких месяцев не имеет никакого смысла.

На ком лежит эта обязанность извещения о происшедшем событии? В некоторых случаях обязанным будет страхователь, напр., при страховании на дожитие. В других случаях обязанными могут быть или страхователь, или выгодоприобретатель, напр., при страховании приданого, стипендии. В иных случаях обязанность падает на выгодоприобретателя, потому что страхователя в этот момент уже не существует, напр., при страховании на случай смерти.

IV. Обязанность доказывания. В имущественном страховании страхователь должен, для обоснования своего права, доказать как факт несчастия, так и факт причиненных ему убытков, даже их размеры. В личном страховании нет речи об убытках, а имеется только заранее определенная денежная сумма. Поэтому положение страхователя или выгодоприобретателя здесь гораздо легче. Им приходится доказывать только факт события.

В случае страхования на случай смерти выгодоприобретатель обязан представить: а) свидетельство о погребении; b) свидетельство врача, пользовавшего застрахованное лицо во время его последней болезни, с описанием рода таковой; с) если произведено было вскрытие, то акт вскрытия трупа; d) если смерть застрахованного возбудила следственное производство, то выдача страховой суммы приостанавливается до представления копии с судебного приговора, так как следствие может обнаружить виновность выгодоприобретателя в смерти застрахованного.

При страховании на дожитие лучшим доказательством служит личное появление страхователя, так как год его рождения был установлен при заключении договора. Если требование страховой суммы делается не лично, то необходимо удостоверение полиции или иного учреждения о том, что застрахованное лицо достигло условленного возраста.

Страхование от несчастных случаев требует: а) удостоверения происшедшего несчастия, которое может быть выдано полицией, фабричным инспектором; b) акта медицинского освидетельствования, устанавливающего форму причиненного здоровью повреждения, а также определяющего степень потери способности к труду; с) свидетельства о погребении, если несчастный случай имел своим последствием смерть застрахованного лица.

Легче доказывание в таких видах страхования, как страхование приданого, где достаточно представить брачное свидетельство или удостоверить достижение возраста, если приданое обусловлено возрастом; как страхование стипендии, где достаточно представить удостоверение от начальства учебного заведения; как страхование на случай отбывания воинской повинности, где достаточно представить свидетельство полиции о привлечении застрахованного к отбыванию воинской повинности.



< Предыдущий параграф | Следующий параграф >






Поиск информации о страховании на сайте "Знай страхование!"


Поиск страховой информации



А.Б.Знаменский,
© Copyright' 2003-2014
   
Рейтинг@Mail.ru