" Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. VI. СТРАХОВАНИЕ ЛИЦА. § 117. Прекращение договора - Знай страхование! | Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. VI. СТРАХОВАНИЕ ЛИЦА. § 117. Прекращение договора | Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. VI. СТРАХОВАНИЕ ЛИЦА. § 117. Прекращение договора,страхование,страховка,страховая компания,страховых компаний,страховщик,Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. VI. СТРАХОВАНИЕ ЛИЦА. § 117. Прекращение договора,Знай страхование!,Знай страхование!
Znay.ru Знай страхование! Об авторе
Знай.ру Контакты
 Главная  -
 Новости сайта  -
 Страхование это...  -
 Каско  -
 ОСАГО  -
 Зеленая карта  -
 Страхование ОПО  -
 Страх-е перевозчиков  -
 Страхование жилья  -
 Страхование жизни  -
 Управление риском  -
 Правовая база  -
 Библиотека  -
 Учебники  -
 Словарь  -
 Статьи  -
 Юмор  -
 Технологии продаж  -
 Вопросы-Ответы (FAQ)  -
 Автопутешествия  -

Поиск на сайте:

> Библиотека > Книги
..<- Диссертации
..<- Студенческие работы

 

Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. VI. СТРАХОВАНИЕ ЛИЦА. § 117. Прекращение договора

30.03.16 Версия страницы для печати


Перейти к оглавлению >

§ 117. Прекращение договора

Договор страхования лица прекращается как по общим началам обязательственного права, так и по некоторым специальным основаниям, свойственным данному отношению. Личное страхование, в противоположность имущественному, не прекращается с истечением договорного срока. Исключение составляет только страхование от несчастных случаев, самое близкое к имущественному, которое допускает совершение договора на срок, а следовательно и прекращение его за истечением срока.

1. Личное страхование может быть прекращено как по обоюдному согласию контрагентов, так и по одностороннему заявлению каждого из них. Страховщик вправе требовать расторжения договора, если страхователь существенно нарушает условия соглашения. Страхователь, уплативший несколько годовых премий, вправе, согласно обычным полисным условиям, требовать расторжения договора или а) с редукцией по лиса, или b) с возвратом резерва премий.

2. Договор прекращается, если событие, которым обусловлен платеж страховой суммы, искусственно вызывается лицом заинтересованным в его наступлении, т.е. застрахованным или выгодоприобретателем.

a. Намеренное ускорение события со стороны застрахованного лица выражается или в навлечении на себя последствий несчастного случая, напр., членовредительство, или же в самоубийстве. Только с этой точки зрения и можно объяснить заявления полисов, что страховое общество освобождается в случае самоубийства застрахованного лица. Нет решительно никакого основания считать договор прекращенным, если самоубийство произошло в состоянии невменяемости, когда об умышленности не может быть и речи. Совершенно правильно наша практика относится отрицательно к попыткам страховых обществ освободиться от ответственности, независимо от причины самоубийства. Конечно, имея пред собою факт самоубийства, страховщик не обязан исследовать душевного состояния застрахованного; это уже дело выгодоприобретателя доказать состояние невменяемости. Сами страховые общества стремятся в последнее время смягчить суровость своего постановления заявлением, что по истечении нескольких лет страхования самоубийство не принимается во внимание.

b. Намеренное ускорение события со стороны выгодоприобретателя выражается или в нанесении застрахованному лицу увечья, соответствующее тому, какое было предусмотрено при страховании от несчастного случая, или же в умышленном лишении застрахованного жизни. Конечно, виновность выгодоприобретателя должна быть удостоверена судебным приговором.

3. Совершенно непостижимым образом присваивают себе страховые общества карательную власть и объявляют свое обязательство потерявшим силу в случае, если застрахованное лицо будет лишено всех прав состояния, будет казнено или убито на дуэли.

a. Лишение всех прав состояния есть наказание, налагаемое за преступление. Но в каком отношении находятся преступление и наказание к договору страхования - постичь трудно. Если бы при страховании на случай смерти лишение всех прав состояния приравнивалось физической смерти, то точку зрения страховых обществ можно было бы, хотя и с большой натяжкой, конструировать, как умышленное ускорение события. Но независимо от того, что наложить то или иное наказание не зависит от воли преступника, условленное событие не наступает, пока он жив, хотя и подвергнут наказанию.

b. Прекращение договора личного страхования вследствие казни застрахованного, встречающееся в новейших полисных правилах, как отзвук событий последнего времени, по своей полной безосновательности и глубокой несправедливости, едва ли нуждается в оспаривании. Особенно тяжелым положение это должно сказаться при коллективном страховании рабочих от несчастных случаев. Очевидно, страховые предприятия, забыв свой коммерческий характер, выступили в совершенно несвойственной им роли органа власти.

c. Можно признавать всю нецелесообразность разрешения вопросов чести посредством оружия, но все же невозможно оправдать, что в угоду страховым обществам застрахованное лицо должно ломать свои, допустим, ошибочные взгляды. Прекращение договора вследствие смерти застрахованного на дуэли неосновательно, потому что оно не может быть конструировано, как искусственное ускорение события. Как увеличение риска дуэль, конечно, может быть рассматриваема, но нельзя не видеть, что принятие, а часто и вызов могут оказаться неожиданными даже для самого застрахованного, быть может убежденного противника дуэлей.



< Предыдущий параграф






Поиск информации о страховании на сайте "Знай страхование!"


Поиск страховой информации



А.Б.Знаменский,
© Copyright' 2003-2014
   
Рейтинг@Mail.ru